Templates by BIGtheme NET
সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

বিশ্বের প্রাচীন ক্ষুদ্র অণুজীবের দেহাবশেষের সন্ধান

তথ্যপ্রযুক্তি ডেস্ক: কানাডার বিজ্ঞানীরা বিশ্বের সবচেয়ে প্রাচীন ক্ষুদ্র অণুজীবের দেহাবশেষের সন্ধান পেয়েছেন বলে দাবি করছে। প্রায় ৩.৭৭ বিলিয়ন বছর আগের এইসব অণুজীবের জৈব-তাত্ত্বিক নকশা পাওয়া গেলে প্রমাণিত হবে যে এটিই বিশ্বের সবচেয়ে পুরনো জীবাশ্ম।
ইউনিভার্সিটি কলেজ অফ লন্ডন গত বুধবার এ সংক্রান্ত একটি বিবৃতি দেয়। এতে বলা হয়, জীবাশ্মগুলি দেখতে ক্ষুদ্র ফিলামেন্ট এবং টিউব ব্যাকটেরিয়া আকৃতির যেগুলি সম্ভবত লোহার উপর ছিল।

কানাডার কুইবেক অঞ্চলে পৃথিবীর প্রাচীনতম পাললিক শিলা স্তরের নুভ্যুয়াগিটাক সুপ্রাক্রাসটাল বেল্টে পাওয়া গিয়েছে এইসব আণুবীক্ষণিক জীবাশ্ম।

ইউসিএল আর্থ সায়েন্সেস এবং লন্ডন ন্যানো টেকনোলজি সেন্টারের গবেষক মাথিউ ডড বলেন, এই আবিষ্কার প্রমাণ করছে যে, সাগরের গভীর তলদেশে পৃথিবীর উপরিভাগের উষ্ণায়ণ কমতে থাকার সময় থেকেই অণুজীবের উৎপত্তি হতে থাকে।