Templates by BIGtheme NET
সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

ভারতে তিন তালাক-এ বিচ্ছেদ ইস্যুতে পরিবর্তনের ইঙ্গিত

ভারত: ‘তিন তালাক’-এ বিচ্ছেদ ইস্যুতে বড়সড় পদক্ষেপ করতে চলেছে ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার। রোববার কেন্দ্রীয় আইনমন্ত্রী রবিশংকর প্রসাদ জানিয়েছেন, ৫ রাজ্যের বিধানসভা ভোট শেষ হলেই তিন তালাক ইস্যুতে পদক্ষেপ করা হবে। একইসঙ্গে সমাজবাদী পার্টি, কংগ্রেস ও বিএসপিকে এবিষয়ে নিজেদের অবস্থান দ্রুত স্পষ্ট করতে আহ্বান জানান তিনি। খবর এই সময়ের।

মুসলিম প্রথায় তিন তালাককে ধর্মীয় রীতির আওতায় না ফেলে নারীদের প্রতি সম্মানের উপরেই জোর দেন কেন্দ্রীয় আইনমন্ত্রী। তার কথায়, ধর্মীয় বিশ্বাসকে সম্মান ও সামাজিক ব্যধি একসঙ্গে চলতে পারে না। বিধানসভা ভোট শেষ হলেই এ বিষয়ে বড়সড় পদক্ষেপ নেবে কেন্দ্র। তিন তালাকে বিচ্ছেদের সমালোচনা করে রবিশংকর প্রসাদের বক্তব্য, কোন ক্ষতিকর রীতিই কোন ধর্মের অংশ হতে পারে না।

তিনি বলেন, এই বিষয়ে সুপ্রিম কোর্টে তিনটি বিষয় তুলে ধরবে কেন্দ্র। ন্যায়বিচার, সাম্য ও নারীদের প্রতি মর্যাদা রক্ষা। আমি চাই অখিলেশ যাদব, রাহুল গান্ধী ও মায়াবতী নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করুক। এ বিষয়টিতে বিজেপির অবস্থান খুবই স্পষ্ট। কারণ, এটা কোন ধর্মীয় বিষয় নয়, নারীদের প্রতি সম্মানরক্ষার বিষয়।